Проект портала
Рост
27.12.2019 / 11:51
Александра Романовская признана лучшим спортсменом Беларуси 2019 года2

Согласно опросу журналистов, который провела «Спортивная панорама», лучшим спортсменом страны в 2019 г. стала фристайлистка Александра Романовская. В десятке-2019 первые четыре места заняли девушки. Лучший из мужчин — Андрей Арямнов, у него 5-е место.

В традиционном конкурсе «Спортивной панорамы», который проводился 61-й раз, первое место заняла фристайлистка Александра Романовская, что выиграла в феврале чемпионат мира. Кроме того, Саша первенствовала на этапе Кубка мира в Москве и Всемирной универсиаде в Красноярске.

Всего Александра набрала 510 очков (8 первых мест, 19 вторых мест, 14 третьих, 7 — четвёртых и т.д.). Всего Александру упомянули 72 журналиста.

Читайте: Чемпионка мира по фристайлу Александра Романовская рассказала про свою семью, учебу, тренера и укулеле

Вторыми в опросе стали Ольга Худенко и Марина Литвинчук (гребля на байдарках), в результате набравшие 456 очков (23 первых места).

Третье место у Арины Соболенко (теннис) — 454 очка (22 первых места).

4. Ольга Силкина (пятиборье) — 397 очка (3 первых места).

5. Андрей Арямнов (тяжелая атлетика) — 392 очка (5 первых мест).

6. Максим Недосеков (легкая атлетика) — 344.

7. Влад Гончаров (батут) — 254

8. Ольга Худенко (байдарки) — 207

9. Марина Литвинчук (байдарки) — 164

10. Евгений Тихонцов (тяжелая атлетика) — 136 баллов.

Лучшей командой журналисты назвали сборную по гребле на байдарках и каноэ. На чемпионате мира в Сегеде она произвела настоящий фурор, завоевав 14 медалей, шесть из которых — золотых.

Лучшей игровой командой стала сборная по пляжному футболу, которая впервые в истории вышла в финальную часть чемпионата мира.

Лучшим тренером очередной раз признан Владимир Шантарович (гребля на байдарках и каноэ).